Gentle Mates завоевали слот в VCT EMEA на 2024 год

Сражение на сцене второго по значимости турнира VALORANT EMEA подошли к завершению и Gentle Mates преподнесли очень приятный сюрприз,... FourtyOneK | 18. июля 2023

Сражение на сцене второго по значимости турнира VALORANT EMEA подошли к завершению и Gentle Mates преподнесли очень приятный сюрприз, выиграв VCT Asencion EMEA 2023 и обеспечив себе место в VCT EMEA League на сезон 2024 года.

В гранд-финале турнира Gentle Mates обыграла команду Apeks, которая приехала на эту встречу с большой долей уверенности, поскольку их заранее окрестили фаворитами, ведь они доминировали на сцене Challengers в течение всего сезона 2023 года. Однако, эта излишняя уверенность сыграла с ними злую шутку и мы в очередной убедились, что каждый матч индивидуален и что всегда побеждает команда, находящаяся в лучшей форме и в правильном настроении.

Теперь Apeks вынуждены отложить свои надежды на повышение в классе еще один сезон, в то время как Gentle Mates уже со следующего сезона будет бороться с лучшими из лучших в VCT EMEA League.

Путь Gentle Mates в VCT Ascension EMEA 2023

Путь Gentle Mates в турнире был очень интересным и позитивным. Попав в группу B, они сумели выйти в плей-офф, выиграв три из четырех матчей. При этом стоит отметить, что теми кто их тогда обыграл со счетом 0:2 была команда Apeks.

Затем, в плей-офф, команда была в первом же матче потерпели поражение против  Acend со счетом 0:2 и сразу оказались в нижней группе. Но похоже, что хождение по лезвию ножа отлично сказалось на игроках Gentle Mates, ведь теперь им было нечего терять. Сначала они обыграли SAW со счетом 2:1, после чего дали реванш Acend в финале Нижней сетки, с отличным счетом 3:0.

Чистая победа Gentle Mates над Apeks в гранд-финале

В решающей игре за чемпионство, несомненно, фаворитом была команда Apeks, но как мы знаем у истории Давида с Голиафом тоже был неожиданный конец. Ребята из команды Gentle Mates проявили характер и устроили Apeks полный разгром.

Все началось на Haven, карте выбранной Apeks. Сначала Gentle Mates продемонстрировали впечатляющую оборонительную игру в первой половине, одержав преимущество 8:4. Затем, при смене сторон, Apeks не смогли остановить разбушевавшихся Gentle Mates, которые додавили соперника — 13:6.

Затем, на своем выборе Ascent, Gentle Mates уже играли несколько скромнее, но не настолько, что бы Apeks смогли сравнять счет в серии. Первый тайм закончился с неполным минимальным перевесом в пользу Gentle Mates — 7:5. Затем, во втором тайме, GM выиграл ошеломительно вышли на мап-поинт при счете 12:5. Apeks проснулся и выиграл пять раундов подряд, сделав счет 10-12, но этого оказалось недостаточно, и Gentle Mates закрыл карту с комфортным счетом 13-10. В этот раз блистал Логана «logaN» Корти, который по итогу стал лучшим игроком гранд-финала.

Наконец, на карте Pearl мы стали свидетелями зрелищного матча, а в гранд-финале других не бывает. Первый тайм закончился с абсолютно равным счетом 6:6 и казалось никто не собирается уступать. Однако во втором тайме, как и на протяжении всей серии, Gentle Mates взяли игру под свой контроль и одержали победу со счетом 13:10.

Выиграв три карты гранд-финала подряд, Gentle Mates оформили себе чемпионство VCT Ascension EMEA 2023 и подняли заветный титул над головой, который также знаменует их выход в VCT EMEA League 2024 и 2025, одну из трёх главных лиг соревновательного Valorant. Как знать, может быть перед нами рождаются будущие чемпионы Masters.