BIG — чемпионы Roobet Cup 2022

Это был действительно потный финал, в котором мы увидели три полноценных карты, до жути близкие раунды и конечно же... Oleksandr | 1. июля 2022

Это был действительно потный финал, в котором мы увидели три полноценных карты, до жути близкие раунды и конечно же овертаймы. По своему итогу, немецкая команда BIG одержала победу над FaZe со счетом 2:1 и выиграла Roobet Cup, огорчив чемпиона последнего мейджора. Коллектив взял свой пик Dust2 (16:13), проиграл Nuke (14:16), а затем завершил серию из трех игр, оставив Mirage за собой лишь в серии овертаймов (19:17).

Перед обзором самой игры, хочется лишь напомнить, что BIG выступала на этом турнире с заменой. Нильс «⁠k1to⁠» Грун, который является игроком молодёжного состава BIG,  стал находкой для основного ростера, заменив там Йозефа «⁠faveN⁠» Баумана. Да и недавнее возвращение на тренерский мостик Фатиха «gob b» Дэйка однозначно пошло на пользу этой команде.

Первая карта

Серия началась с пика BIG, которая решила начать свой гранд-финальный забег с карты Dust2, где они ранее уже «проехались катком» по Cloud9. Как в полуфинале, так и здесь, немцы показали всем, почему их так боятся и уважают на этой карте.

Именно FaZe, начав игру на стороне защиты, вырвались вперед, взяв пистолетный и форс раунд. Далее последовала ответная серия из трех раундов от BIG, но чемпионы мейджора таки довели счет до казалось бы комфортных 7-4. Именно в этот момент, хорошо построенная атака немцев и своеобразное «пробуждение» от k1to — дали BIG необходимый буст по морали и последующую убедительную концовку тайма, закончив половину со счетом 8-7 в пользу FaZe Clan.

Победа в пистолетном и последующие взятые раунды за счет лучшей экономики, вывели BIG в лидеры, легко отражая каждое нападение FaZe, во многом благодаря Флориану «syrsoN» Рише. Такая слаженная работа позволила им увеличить преимущество до 14-7. Казалось бы, карту можно засчитывать уже в актив немцам, но FaZe смогли ответить на такой стрик, забрав раунды благодаря мультикиллам своих звезд. Чего только стоит невероятный клатч 1 в 2 от Twistzz, и итоговый счет 13-15. В конечном итоге, камбэк был проигран абсолютно глупейшим раундом от FaZe, которые потеряли все тайминги, и BIG взяли первую карту со счетом 16-13.

Пик FaZe Clan

Перейдя на карту Nuke, европейский микс опять быстро стартовал, взяв пистолетку и довёл счёт до убедительных 6-2, причем два взятых раунда BIG прошли по странному сценарию. После того, как ребята смогли «размочить» счёт и взяли свой первый раунд, они решили не делась закуп и отыграли его только с five-seven. К всеобщему удивлению, этот раунд они всё равно выиграли.

BIG проведя серию тайм-аутов и исправив свою игру в защите, смогла вернутся в игру благодаря SyrsoN и его игре с AWP на улице. Немцы смогли оправиться от неудачного старта и вышли на сторону атаки с преимуществом 8-7.

Во второй половине, FaZe выиграла четыре раунда подряд, но при этом, в живых у них постоянно оставались один или два игрока, что могло доставлять только проблемы в экономике на поздних периодах. Это было лишь делом времени, а когда оно наступило и BIG выиграла свой первый раунд, это поставило команду Финна «karrigan» Андерсена экономический тупик. В конце концов, FaZe нашла чем ответить, вырвав победу со счетом 16-14.

КАРТА ЗА ЧЕМПИОНСТВО

Когда начался Mirage, казалось, что FaZe полностью взяли вверх над соперником, так как после проигрыша в первых двух раундах, команда взяла стрик из следующих 9 раундов. К концу половины, BIG удалось отыграться и выйти на счет 6:9, что является достойным результатом, учитывая тот факт, что практически всю половину они отыгрывали роль догоняющих.

После напряженного начала заключительной половины матча, BIG перешла за CT и показала высочайший уровень игры. Ключевую роль в дифенсе опять отыграло AWP от syrsoN’а, где после семи выигранных раундов подряд немцы вышли на матч-пойнт при счете 15-12. В ситуации, где FaZe Clan терять уже было нечего, команда собралась и усилиям Twistzz и broky взяла три последних раунда, что свело игру к овертаймам. Дополнительные раунды запомнились печальным моментом с техническими неполадками, но по итогу BIG понадобилась всего одна серия, чтобы одержать победу и увезти трофей домой — 19-17.