Старт группы D на ESL Pro League Season 16

Вчера стартовала последняя группа ESL Pro League Season 16, в рамках которой прошло три матча. По итогам этих встреч... FourtyOneK | 22. сентября 2022

Вчера стартовала последняя группа ESL Pro League Season 16, в рамках которой прошло три матча. По итогам этих встреч команды ясно дали нам понять, что впереди нас ожидают захватывающие и красочные игры.

Cloud9 раздавили Evil Geniuses

В стартовой встречи группы Cloud9 встретились с Evil Geniuses, где СНГ коллектив показали внушительную игру с самого начала. На карте Inferno nafany и компания после выигранного пистолетного, повели в счёте 7-1, но североамериканская организация не думала сдаваться просто так и сумела минимизировать разрыв. Первая половина закончилась со счётом 9-6 в пользу C9. После перерыва EG могли камбэкать, когда взяли три раунда к ряду и сравняли счёт. Позже они смогли оформить себе минимальное преимущество со счётом 11-12, но СНГ команда просто совершили безошибочную серию из 5 раундов и отправились на Dust 2 в качестве лидеров — 16:12.

То что происходило на второй карте, можно назвать показательной поркой для остальных команд в группе. Cloud9 не смотря на проигранный пистолетный уже к перерыву лидировали со счетом 13-2 за атаку. С начала второй половины североамериканская команда отыграла 3 раунда, но это был их максимум, как только дело дошло до полноценного закупа, то  Cloud9 закрыли карту с разгромным счётом 16-5 и добыли для себя первую победу в группе. В это время Evil Geniuses продолжают свою проигрышную серию в рамках ESL Pro League, для них это уже 15 поражение подряд. Последний раз они побеждали в марте 2021 года в 13-м сезоне соревнований.

FURIA не позволили камбэкнуть Eternal Fire

Вторая игра была полна эмоций и страсти, ведь встречались пылкие бразильцы из FURIA против не менее пылких турецких парней из Eternal Fire. Все началось с карты Nuke, где в абсолютно равной первой половине, минимальное преимущество получили Eternal Fire. Однако как только турки перешли за сторону защиты их игра начала рушится. FURIA просто уничтожали своих оппонентов, удачно заходя на точки все увеличивая и увеличивая разрыв. В итоге бразильцы довели счёт до победного — 16:11.

Перейдя на Vertigo мы увидели как сначала бразильцы захватили инициативу, сделав счёт 6:1, а потом турки полностью перевернули игру и к перерыву вышли вперёд со счётом 8:7. Вторая половина больше была похожа на качели, где команды обменивались сериями из 2-х или 3-х раундов, так и не сумев выяснить кто сильнее в основное время. В дополнительное время сильнее оказались woxic и компания, благодаря двум взятым раундам за атаку и двум раундам за защиту — 19:17. Vertigo можно смело назвать борьбой капитанов, вы только посмотрите на статистику обоих лидеров команды: MAJ3R 37/8/26 и arT 34/7/28.

Все решалось на десайдере Inferno. Первая половина была проиграна турецким коллективом со счётом 10:5, но ведь счёт вполне рабочий если учитывать, что это была половина за атакую. Однако оказалось что на этой карте Eternal Fire не знают как защищаться, ведь после смены сторон они попросту не сумели выиграть ни одного раунда, а бразильцы ликуют победе со счётом 16:5.

Movistar Riders были в шаге от сенсации

Заключительным поединком игрового дня стартовал была встреча главных фаворитов Team Liquid против вечной темной лошадки Movistar Riders. Все началось с выбора «Жидких» карты Mirage, на которой они начали за атаку. Хозяева карты проигрывали 7:1 со старта игры, но сумели немного реабилитироваться к перерыву и набрать несколько раунда — 10:5. После такой фантастической первой половины испанцы на кураже взяли второй пистолетный и последующие два раунда, но Liquid показали почему они выбрали эту карту своей. С первого оружейного раунда североамериканская команда показала железобетонную защиту, взяв 11 раундов подряд, выиграв свой пик, ни оставив Riders ни малейшего шанса на победу.

Дальше команды перебрались на карту Inferno, где Movistar Riders показали почему они выбрали эту карту. После равной первой половину, с минимальным перевесом Team Liquid, вторая половина началась тоже в равных условиях. Однако «Лошадкам» все таки удалось захватить лидерство при счёте 14:12, после чего уже «Гонщики» показали свой характер, добыв победу на этой карте, не позволив оппоненту выйти даже на овертаймы.

Все решилось на карте Vertigo, где Movistar Riders сумели камбэкнуть со счёта 7:1 и выиграть первую половину. Однако после смены сторон игроки Team Liquid удачно проявляли себя при заходе на точку В, в то время как испанцы ждали активностей на рампе. Смелые и агрессивные действия от североамериканской команды позволили им выйти на счёт 14:10. Movistar Riders пытались вернуться в игру, сократив отставание до одного раунда, но в конечном итоге со счётом 16:13 победу забрали парни из Team Liquid.

Следующие матчи группы D:

• Cloud9 — Eternal Fire
  • Movistar Riders — FURIA Esports
  • Team Liquid — Evil Geniuses

ESL Pro League Season 16 проходит с 31 августа по 2 октября, где 24 топовые команды на протяжении месяца будут показывать нам борьбу на высоком уровень за общий призовой фонд турнира $835 тыс. Победитель турнира получит $175,000, а также прямое попадание на BLAST Premier: World Final 2022 и IEM Katowice 2023.