RU DE EN CN BR ES
Image
Icon

Team Vitality чемпионы мира по Rocket League 2023

На стадионе PSD Bank Dome в Дюссельдорфе прошел гранд-финал RLCS World Championship 22-23, в котором французская команда Team Vitality... FourtyOneK | 14. августа 2023

На стадионе PSD Bank Dome в Дюссельдорфе прошел гранд-финал RLCS World Championship 22-23, в котором французская команда Team Vitality впечатляюще одолела действующего чемпиона мира Team BDS со счетом 4:0. Это уже второй чемпионский титул для Team Vitality, что является рекордным достижением в мире Rocket League.

Стоит отметить, что зрители, как те, кто следил за событиями перед экранами, так и те, кто был на стадионе PSD Bank Dome, сделали этот гранд-финал особенно запоминающимся. Во время полуфинала между Team Vitality и Karmine Corp на трансляции платформ собралось 468 292 зрителя. Атмосфера на арене стала настолько невероятной, что уровень шума достиг рекордных 112 децибелл. Этот подвиг был возможен благодаря взаимодействию французских фанатов и болельщиков Team Vitality и KCorp.

Полуфинал KCorp vs. Vitality

Важной составляющей полуфинала стало противостояние между «Синей Стеной» из Karmine Corp и «Золотыми Шершнями» из Team Vitality. Эти две группировки создали атмосферу, напоминающую финал. «Синяя Стена», объединившая поклонников Karmine Corp, воплощала дух ситхов из «Звездных Войн», тогда как «Золотые Шершни», представители Team Vitality, поддерживали свою команду баннерами и эмоциями.

В спортивном плане речь шла не только о выходе в гранд-финал Worlds, битве между победителями Winter и Spring Major, но и о том, кто же из них лучший в мире — Алексис «zen» Бернье из Vitality или Аксель «Vatira» Туре из KCorpnun.

Vitality повел в серии со счетом 2-1, а KCorp сравнял счет при счете 2-2. Особенностью этой серии стало то, что Vitality пробил с игры 2-5, а Алексис «zen» Бернье, как никто другой, забил в этой игре собственный гол. Нервы? Отнюдь, без тайм-аута они сразу же вышли на следующий матч, единственный бомбардир — «zen». Следующая игра также досталась Vitality, и французский поединок был решен со счетом 4:2 в пользу Vitality.

После матча Аксель «Vatira» Туре расплакался и обнял Алексиса «zen» Бернье. Для Vitality это так же была принципиальная встреча, обыграть лучшую команду Европы за весь сезон — KCorp.

Полуфинал Team Liquid против Team BDS

Вопреки ожиданиям многих, чемпионы мира плохо играли на старте сезона и улучшили свою игру только когда Фергюсон снова стал играть лучше. Все было настолько хорошо, что у команды появился шанс защитить свой титул чемпионов мира. Предпоследним препятствием на пути к этому стал молодой состав Team Liquid, впервые участвовавший в чемпионате мира, а разгром 4:0 подчеркнул, что даже в не самом благополучном сезоне BDS остаются претендентами на чемпионский титул в RLCS.

Гранд-финал — эра Zen в самом разгаре

Наконец, гранд-финал. Соперничество между текущими чемпионами мира и Team Vitality не оставило никого равнодушным. Это был реванш гранд-финала весеннего Major, который установил новый рекорд победителя десятого Worlds в RLCS.

Эпический финал начался с воодушевления, и быстро стало ясно, что Team Vitality сейчас находится на вершине мира сего. Когда после двух партий Vitality проигрывала четыре мяча, команда BDS уходила на тайм-аут. В третьей игре BDS оказала сильное сопротивление, и игра перешла в овертайм со счетом 3:3. Через 40 секунд Vitality еще одним голом установила точку в матче.

Но далее, что бы узнать имя чемпиона, всем зрителям было неясно, кто же победит, ведь на трансляции возникли технические проблемы. В общей сложности на устранение неполадок ушло более пяти минут, но в Rocket League это целый матч. Как только все вернулось в норму, через 41 секунду Алексис «zen» Бернье прервал мечты Team BDS о камбэке и титуле, подарив своей команде победу со счетом 4:0.

Победа была важной как для игроков, так и для организации. Для самих игроков команды, включая тренера Виктора «Ferra» Франкала, это первый титул чемпиона мира, но организация Vitality уже во второй раз получила титул RLCS, после первого чемпионства в 2019 году.

Главное фото: Psyonix