MOUZ и G2 лучшие в групповом этапе IEM Sydney 2023

Вот и завершился групповой этап первого серьезного турнира по CS2 — IEM Sydney 2023. По итогам третьего игрового дня... FourtyOneK | 18. октября 2023

Вот и завершился групповой этап первого серьезного турнира по CS2 — IEM Sydney 2023. По итогам третьего игрового дня решилась судьба двух лучших команд групповой стадии, которые начнут свой путь с полуфинала.

MOUZ, несмотря на то что они играют с запасным игроком, смогли обыграть каждого из своих соперников в группе А, чем заслужили выход в полуфинал IEM Sydney. В то же время, G2 снова на коне и легко расправили с ENCE в гранд финале группы В, чем тоже обеспечили себе место в четверке лучших команд турнира.

Давайте узнаем подробнее, как проходили финальные матчи в каждой из групп IEM Sydney 2023.

MOUZ чемпионы группы А

MOUZ понадобилось три карты, что бы обыграть BetBoom забрать себе место в полуфинале IEM Sydney. На перовой же карте Mirage MOUZ совершили настоящее чудо. Им удалось вернуться со счетом 3:11, после чего выиграть карту 19:15 в овертайме.

На второй карте Ancient на голову сильнее была российская команда, добыв победу с комфортным счетом 13:7. Но это не помогло им избежать поражения на Overpass.

С самого начала решающей карты, MOUZ были впереди с идеальным началом 6:0. К перерыву BB удалось сократить отставание до 7:5, но начало второй половины снова было за «Мышками» — 10:5. BetBoom смогли сравнять счет, но точку в игре поставили siuhy и компания, вырвав победу со счетом 13:10.

Несмотря на отсутствие Джими «Jimpphat» Салоса, его замена Брам «Nexius» Кампана показал себя с лучшей стороны, и получил лестные отзывы от капитана команды siuhy. С его помощью MOUZ стала лучшей командой группы А, и теперь встретится в полуфинале с победителем пары ENCE — FaZe. В то же время BetBoom начнет свой путь в четвертьфинале против победителя Complexity.

G2 Esports лучшие в группе В

Гранд-финал группы В начался на Ancient, где G2 успешно начали в атаке, но ENCE сумели стабилизировать игру и сократить разрыв к началу второго тайма 7:5. Переломный момент мог произойти в пистолетном раунде, где Павел «dycha» Дыха отличился квадра-киллом, дав ENCE шанс вернутся в игру. Однако начиная с оружейных раундов G2 выиграли экономическую войну, благодаря великолепной игре снайпера Ильи «m0NESY» Осипова, с 25 убийствами.

На Vertigo все начиналось так же, только уже ENCE вырвались вперед, а G2 были в роли догоняющих. После первой половины мы увидели зеркальный счет первой карты 7:5, в пользу ENCE. Но после смены сторон, G2 смогли то чего не удалось соперникам и перевернули игру в свою пользу, а спасибо им стоит сказать никому иному, как Николе «NiKo» Ковачу. Боснийская звезда завершил карту с сумасшедшим рейтингом 2,98 и 25 килами, принеся своей команде победу со счетом 13:8.

Теперь HooXi и его команда готовы встретиться с победителем матча BetBoom и Complexity в субботу, в то время как ENCE сыграет в четвертьфинале против FaZe в пятницу.