FunPlus Phoenix и DRX продолжают вести борьбу за титул VALORANT Champions 2022

Закончился очередной игровой день VALORANT Champions 2022, где в четвертьфинальных матчах нижней сетки прошло две встречи. Команда DRX победила... FourtyOneK | 14. сентября 2022

Закончился очередной игровой день VALORANT Champions 2022, где в четвертьфинальных матчах нижней сетки прошло две встречи. Команда DRX победила Fnatic, а FunPlus Phoenix сумели одолеть XSET не смотря на переигровку в решающем раунде.

Fnatic упустили победу

Fnatic начали свою игру с победы на своей же карте Icebox. После относительно равной первой половины, со счётом 7:5 в пользу европейского коллектива, вторая часть карты казалась издевательством. DRX смогли взять всего два раунда за атаку, а финальный счёт был 13:7.

Fnatic имели все шансы закрывать встречу 2:0. Изначально они получили двукратное преимущество в первой половине, но потом при в счёте 11:9 в свою пользу позволили южнокорейскому оппоненту взять серию из трёх раундов. Fnatic таки удалось взять последний раунд и перевести игру в дополнительное время, но DRX уже поверили в свои силы и взяли оба раунда 14:12.

Все решилось на десайдере Fracture, где старт игры оказался абсолютно равным — 6:6, все решилось во второй половине. И если быть честны до конца было не понятно, то ли это DRX смогли взять себя в руки и просто показать невероятную игру, то ли это европейский коллектив не смог отойти от предыдущей карты, но одно было ясно точно: южнокорейские ребята сумели показать уверенную, энергичную игру за атаку добыв победу со счётом 13:9, благодаря чему проходят в полуфинал нижней сетки. В тот же момент Fnatic упускает победу у себя из-под носа и покидает VALORANT Champions 2022 занимая 5-6 место с призовыми в $60,000.

Организаторы заставили FunPlus Phoenix переиграть после победы

XSET и FPX встретились снова, ранее на групповой стадии сильнее оказалась команда из Северной Америки. Как и в прошлый раз первой картой стала Pearl на которой снова победили XSET, правда в этот раз дело чуть не дошло до овертаймов — 13:11. FunPlus Phoenix смогли отыграться на своем выборе Bind, несмотря на то что проигрывали со старта 4:0. Во второй половине Брендан «BcJ» Дженсен сумел сделать эйс на форс-раунде, но это не помогло его команде перевернуть игру в свою пользу и «Фениксы» смогли сравнять счёт в игре — 13:10

В итоге команды перешли на десайдер Ascent, где FPX смогли выиграть первую половину со счётом 7:5. Вторая половина была очень равной, но в итоге FunPlus Phoenix сумели выйти на матч поинт при счёте 12:11 за защиту. В решающем раунде ANGE1 с Shao смогли выиграть ситуацию 2v3 с поставленной бомбой, тем самым не дав оппоненту выйти на овертаймы. Но на это история не закончилась.

Скандал на решающей карте

В том самом решающем клатче, произошёл баг с турелью Killjoy из-за которого Riot Games заставила команды вернуться на сцену и переиграть этот раунд. Турель сначала выстрелила в точку где находились оба игрока FPX, а после перевелась на другую позицию где никого не было и продолжила вести огонь. Из-за этого игроки XSET подумали что это сплит выход на точку, вместо того что бы фокусить один выход. Организаторы решили что это был весомый отвлекающий фактор в судьбе того раунда и назначили переигровку. В результате матч перешел в серию дополнительных раундов где FPX доказали, что они достойны этой победы, закрыв карту со счётом 16:14.

FPX прошла в полуфинал нижней сетки чемпионата, где вновь сразится с DRX, которые до этого выбили их в нижнюю сетку. Североамериканский коллектив XSET покидает чемпионат заняв 5-6 место.