RU DE EN CN BR ES
Image
Icon

Fnatic стали чемпионами VCT Masters Tokyo после победы над Evil Geniuses

Завершился гранд-финал VCT Masters Tokyo, в котором Fnatic обыграла Evil Geniuses со счетом 3:0 и завоевала титул Masters. Вместе... FourtyOneK | 25. июня 2023

Завершился гранд-финал VCT Masters Tokyo, в котором Fnatic обыграла Evil Geniuses со счетом 3:0 и завоевала титул Masters. Вместе с великолепным трофеем Fnatic также получила награду в размере $350,000.

Evil Geniuses, за второе место, получили $200 000. Примечательно, что для организации это первое участие в финале VCT, что делает их результат весьма впечатляющим. Несомненно, этот опыт придал им бесценную уверенность и обеспечил готовность к предстоящему Valorant Champions.

Fnatic завоевала очередной международный титул VCT

Нет никакого сомнения в том, что Fnatic находится на подъеме на протяжении всего этого года. По итогам первой половины года они уже успели завоевать два международных титула.

Конечно, первый турнир был выигран в гранд-финале VCT LOCK//IN, где они с комфортом победили бразильскую команду LOUD и завоевали титул. Таким же образом они победили Evil Geniuses и завоевали второй титул.

Путь Fnatic к таким результатам длится с их первого поражения на VCT Masters в Рейкьявике против Sentinels до завоевания двух титулов подряд, побеждая лучшие команды.

Основные моменты гранд-финала

Гранд-финал было решено провести до трех побед и Fnatic не нужно было больше карт. Изначально были выбраны следующие карты: Lotus(Fnatic), Split(EG), Bind(Fnatic), Ascent(EG), Haven(Decider).

Fnatic, уже побеждали EG на карте Lotus и в этот раз ничего не изменилось. Они начали с атакующей стороны, закончив первую половину игры вничью 6-6. Во второй половине Fnatic сменили игру, показав исключительную результативность, проиграв всего два раунда и в итоге повели в счете после победы со счетом 13-8.

Fnatic продемонстрировали сильную оборону на Split благодаря впечатляющей игре Alfajer на Сайфере. Он эффективно держал точку A, используя свою камеру для получения преимущества и информации, что помогло его команде выиграть первую половину со счетом 8-4.

По ходу матча обе команды грамотно брали тайм-ауты, чтобы сбить темп игры друг друга. В конце концов, камбэк EG привел к ничейному счету 11-11 и казалось дополнительного времени не избежать. Однако Fnatic понеслись вперед и с помощью быстрых фрагов Никиты «Derke» Сирмитева, завершили карту со счетом 13-11 в свою пользу.

Третья карта Bind определенно будет преследовать игроков EG еще долгое время. Счет первого тайма был в пользу EG со счетом 8-4 п после перерыва счет уже был 12-7. Все уже ждали смотреть Ascent, но Fnatic сделали то, чем они известны. Определенно лучшая команда мира не опустила руки и перевела игру в овертайм. В результате двух быстрых раундов Fnatic обеспечила себе второй титул 2023 года.

Регион EMEA получил дополнительный слот на Champions

Регион EMEA, одержавший победу на Masters Tokyo, получил дополнительный командный слот на Valorant Champions 2023. Эта уникальная возможность предоставляется как победителю, так и занявшему второе место в предстоящем отборочном турнире с последним шансом на участие, предоставляя им места в долгожданном турнире, завершающем сезон.

VCT EMEA Last-Chance Qualifier пройдет с 19 по 23 июля. В ходе этого мероприятия шесть команд будут бороться за шанс получить место в престижном турнире Valorant Champions 2023 после выбывания Vitality.