RU DE EN CN BR ES
Image
Icon

FaZe Clan — чемпионы IEM Sydney

Последний матч в Сиднее прошел всю дистанцию из трех карт, а болельщики получили еще и порцию двойных овертаймов на... Oleksandr | 22. октября 2023

Последний матч в Сиднее прошел всю дистанцию из трех карт, а болельщики получили еще и порцию двойных овертаймов на решающей карте. Тем не менее, все решилось в пользу FaZe, а Complexity можно только написать «NT» за такую хорошую попытку выиграть первый трофей в CS2.

Ropz стал первым игроком, который поднял трофей ТИР-1 уровня по CS2, ведь его команда FaZe стала триумфатором IEM Sydney. Случилось это в захватывающем финале из трех карт, который не только завершился на десайдере, но также потребовал двух овертаймов, чтобы определить победителя.

Complexity выиграла Overpass в последнем раунде основного времени, прежде чем FaZe сравняла счет 13-10 на Nuke. Даже когда казалось, что Ancient станет для «звездочек» провалом, Complexity совершила очень красивый камбек, и вынудила FaZe «потеть» даже не на одном, а сразу на двух овертаймах.

Как прошел гранд-финал

Серия началась со взятого клатча 1vs3 от ropz, но это тройное убийство не испугало Complexity, и как только у них улучшилась экономика, Джонни «JT» Теодосиу и его команда забрали пять раундов подряд. В конечном итоге FaZe вернулась и закончила половину 7-5, но это потребовало героических действий, по примеру квад-килл с AWP от broky в последнем раунде.

FaZe взяла две первых пистолетки, чтобы захватить лидерство, но увы, они не смогли удержать его. По мере того, как матч продолжался в своем размеренном темпе, счет уже был равен, и обе команды шли нос к носу. Из-за слабой экономики, Complexity была вынуждена поставить все свои деньги на кон в 22-м раунде. Поражение означало бы, что FaZe приблизились бы к матч-пойнту, а победа сравняла бы счет и дала Complexity буст вплоть до конца раундов. Так оно и произошло и многие бы назвали это удачей, но вы попробуйте в таком матче принимать подобные решение, а потом говорите. Они рискнули и таки «выпили шампанского», успешно закрыв свой пик.

На следующей карте, уже Complexity выиграла первую пистолетку за CT на Nuke, но FaZe понеслась вперед с самого начала, а началу этому дал норвежец Rain, своим раундом на улице. Превосходство FaZe проявилось даже в поражениях, когда Рассел «Twistzz» Ван Дулкен убил троих игроков в безшансовой ситуации 1vs5, нанеся критический экономический урон сопернику. Борясь с экономикой, Complexity потерпела неудачу, и после того, как FaZe выиграла раунд в меньшинстве, сделав счет 8-4.

После смены сторон, Complexity восстановила равновесие по счету и вроде бы вернулась в игру. Однако все решило одно анти-эко от FaZe, которое кардинально перевернуло игру. Karrigan смог сплотить своих тиммейтов и команда таки дотянула до желаемой победы 13-10, переведя все на десайдер.

FaZe выглядели готовыми на подвиг в решающей карте, набрав со старта девять раундов в обороне, в то время как Complexity просто проигрывала в очень близких ситуациях. Казалось, что все закончится, когда FaZe выиграла второй пистолетный раунд, достигнув двухкратного преимущества. Но не тут то было!

Героическая игра Джонатана «EliGE» Яблоновски с двумя убийствами и ассистом во втором раунде форсбая, полностью изменила ход игры. Хокон «hallzerk» Ферли,взявший на A сайте потрясающий клатч и JT, выигравший 1vs1 в следующем раунде, подняли мораль в лагере Complexity до потолка, и все должно было закончится в пользу именно «звездочек». Однако судьба дала FaZe еще один шанс, и они им воспользовались сполна.

Клатч broky с одним лишь Tec-9 в руках, вернула FaZe в гонку, а затем и rain выиграл  1vs2, чтобы довести матч к матч-пойнту. Без экономики Complexity выиграла еще один рискованный раунд, остановив атаку на A сайт и уйдя на серию овертаймов.

Первые допы ничего не решили, но разгром 3-0 от FaZe на стороне CT во второй пачке раундов, наконец-то оказался достаточным для Финна «karrigan» Андерсена и компании, чтобы поднять еще один титул, да еще и первый в рамках CS2.

Обложка материала: Twitter Faze & HLTV