Cloud9 забрали шанс у FaZe Clan на Intel Grand Slam

Во втором четвертьфинальном матче на вылет ESL Pro League Season 16 встретились две грозные команды, Cloud9 и FaZe Clan.... FourtyOneK | 30. сентября 2022

Во втором четвертьфинальном матче на вылет ESL Pro League Season 16 встретились две грозные команды, Cloud9 и FaZe Clan. В результате встречи победителем стала команда C9, лишив тем самым FaZe шанса на получения титула Intel Grand Slam. Следующей возможностью для европейской команды станет предстоящий Intel Extreme Masters Rio Major 2022.

Обмен любезностями на Inferno и Ancient

Первой картой в этом bo3 противостоянии стала Inferno, где была равная борьба до самого конца. Первая сторона была минимально выиграна стороной защиты, за которую начали представители FaZe. Европейская команда продолжила свой натиск и после смены сторон, уйдя в небольшой отрыв по счету 11:7. Однако Cloud9 смогли реабилитироваться, взять уверенную серию раундов в защите и даже выйти немного вперёд со счётом 13:12. СНГ коллектив могли забирать больше и даже выигрывать вражеский пик, но FaZe имели прекрасную атаку и разрушив экономику врага в самом конце встречи забрали 4 раунда к ряду. Оба коллектива прекрасно знают тактики друг друга и было заметно по игре, что команды пытаются удивлять и действовать нестандартно, но к сожалению, иногда эти действия приводили к плачевным результатам. В итоге победа karrigan и компании со счётом 16:13 на своем пике и команды отправились на Ancient.

На второй карте мы увидели одностороннюю игру, как бы печально это не звучало, особенно во встрече таких команд. Cloud9 начали со счетом 9:3 за атаку и только чудо спасло Faze от разгрома. Было видно, что nafany с ребятами решили действовать более индивидуально, внося в игру больше импровизации, за что были наказаны. FaZe Clan сумели сократить расстояние перед уходом на перерыв и оставить себе шансы на вторую половину — 9:6. Но даже взятый пистолетный раунд не помог европейской команде одолеть C9 на их карте и вся вторая половина была игрой «в одну калитку» с итоговым счетом 16:8.

В нашем словаре нету слова «слабость»

Третьим плацдармом для поля боя стал Mirage, комфортный для обеих команд. После проигранного старта 0:3, представители СНГ коллектива показали крутую атаку, расписанную прям по нотам. После серии из пяти выигранных раундов, C9 обрели стабильную экономику и после одного проигранного раунда снова взяли серию из четырёх. FaZe смогли забрать последние два раунда первой половины и сократили отставание до счёта 9:6. И снова европейская команда играла вторым номером после перерыва, но C9 четко обозначили свои планы на победу выиграв три стартовых раунда. Главные претенденты на Grand Slam пытались вернуться в игру, но увы Cloud9 это вам не Complexity, тут после такого разрыва не камбэкнуть. Cloud9 выигрывают десайдер со счётом 16:11 и добывают уверенную победу в серии — 2:1

Забавный момент произошел в послематчевом интервью, когда Сергей «Ax1Le» Рыхторов забыл, что означает слово «weaknesses», что в переводе означает «слабые стороны». Хорошо описывает текущую игровую форму его команды.

Благодаря победе Cloud9 отправляются в полуфинал, где встрется с Team Liquid и с большой долей вероятности смогут пройти в финал. В это время теряют свой шанс получить Intel Grand Slam и покидают ESL Pro League Season 16 заняв 5-8 место.

У FaZe Clan все ещё остаются хорошие шансы для взятия Intel Grand Slam и присоединится в списке обладателей к Team Liquid, Astralis и последнему обладателю титула, Natus Vincere.  Ближайшей возможностью для них станет Intel Extreme Masters Rio Major 2022, но для начала им нужно пройти RMR турнир, который стартует 4 октября на Мальте, где сейчас проходит EPL.