Старт группы С на ESL Pro League Season 16: чудеса от Complexity

Стартовала группа С в рамках ESL Pro League Season 16. В первым матчах группы Mouz сыграли с Heroic, ENCE... FourtyOneK | 15. сентября 2022

Стартовала группа С в рамках ESL Pro League Season 16. В первым матчах группы Mouz сыграли с Heroic, ENCE удачно дебютировали с новым составом против главного андердога группы — HEET, а Complexity и Astralis устроили феерическое шоу, полное камбэков и дополнительных раундов.

Heroic не сумели вскрыть оборону Mouz

На первой карте Mirage, мы увидели равное противостояние, где Heroic после провального старта 6:2 смогли не просто сравняться, а и выиграть первую половину со счётом 9:6. Но все поменялось после смены сторон, ведь cadiaN и компания не смогли реализовать преимущество полученное после победы в пистолетном раунде, проиграв следующий форс. Собственно после этого MOUZ смогли выйти на уверенную серию раундов выйдя вперед по счёту — 12:10. Как не пытались датчане вырвать победу, все решилось в 30-м раунде, когда MOUZ без проблем закрыли выход соперников на мид и выиграли со счётом 16:14.

Казалось бы после такой близкой игры на выборе оппонента, Heroic должны были выигрывать свой Dust 2, но (спойлер) увы это не так. Датский коллектив смог взять всего 4 раунда в атака, да и то после того как проигрывали 9:0. После смены сторон не помогли даже пять взятых к ряду в начале игры, ведь за ними последовала аналогичная серия от «Мышек», которая закрыла привела их к победе со счётом 16:9 на второй карте и победе в серии 2:0.

Complexity который смог

Complexity начали свой путь против одного из главных фаворитов на победу в группе — Astralis. На первой карте собственно датчане и выглядели явными фаворитами на выборе соперника Inferno. После серии разменов раундами в начале игры счёт стал 4:3 в пользу Complexity, но потом Astralis выдали потрясающую серию из семи выигранных раундов в защите, позволив оппоненту взять заключительный раунд первой половины — 10:5. Во второй половине североамериканский коллектив пытался вернутся в игру, но все попытки были тщетны. Похоронным стал 20-й раунд при счёте 11:8, когда Astralis выиграли эко-раунд имея на руках всего пару Desert Eagle без брони. Далее gla1ve и компания с лёгкостью выиграли первую карту со счётом 16:9.

Невероятный Nuke

Про вторую карту этой встречи можно не то что отдельную статью писать, а снимать фильм. Astralis выбрали своей картой Nuke и сумели показать уверенную атаку на этой карте, в то время как Complexity брали раунды за защиту благодаря крутым индивидуальным действиям своих игроков. Во втором раунде hallzerk сумели добыть победу в форс-бай раунде убив 3 соперников со Scout. После датчане вырвались вперед, но потом FaNg совершил великолепный эйс в оружейном раунде и сравнял счёт 4:4. Все же Astralis вышли на комфортную серию раундов оформив себе стабильную экономику и обеспечили себе преимущество 9:6 во втором тайме.

После перерыва Astralis продолжили наращивать преимущество взяв пистолетку и последующий раунд, но североамериканцы смогли взять эко с глоками после чего сравнять счет до 11:11. После серии разменов раундами игра перешла в овертайм.

В овертайме игра стала очень напряженной и нервной, ведь обе команды принимали неверные решения в середине раунда, и для того, чтобы довести раунды до конца, потребовалось мастерство отдельных игроков. На то что бы выяснить кто сильнее потребовалось целых три серии ОТ, но в итоге Complexity удалось одержать победу со счетом 25-23.

На десайдере Dust 2, обе команды часто выигрывали либо эко-раунды либо форс-баи. Первая половина закончилась с минимальным преимуществом Astralis в защите, однако игроки североамериканской команды показали как нужно защищаться с первых минут, взяв четыре стартовых раунда второй половины. После пары проигранных раундов Complexity показали неприступную крепость на своих бомб-сайтах и сенсационно закрыли матч в свою пользу со счётом 16:11 на Dust 2 и победой в серии 2:1.

Прекрасный дебют для Valde и SunPayus

На Dust2 команда ENCE показала мощнейшую защиту, а новички valde и  «SunPayus» показали лучшие результаты став лидерами карты с рейтингом 1.67 и 1.48 соответственно. Все на что хватило HEET, так это на выигранных 2 раунда за атаку и то один из них был пистолетным. Перейдя за защиту HEET снова взяли первый раунд, но это им не особо помогло, ведь вскоре ENCE добрали недостающие раунды для победы и закрыли Dust 2 со счётом 16:6 в свою пользу.

На Vertigo все могла закончится по тому же сценарию, ведь ENCE закончили игру за атаку с 11 взятыми раундами, но с начала второй половины французский коллектив сумел ненадолго перехватить инициативу в игре сократив отставание до счёта 9-12. Но все решил выигранный форс бай от dycha и компании, который переломил ход встречи и позже позволил команде заполучить победу со счётом 16-11.

Следующие встречи в рамках группы С:

• Astralis — MOUZ
  • Complexity — HEET
  • ENCE — Heroic

ESL Pro League Season 16 проходит с 31 августа по 2 октября, где 24 топовые команды на протяжении месяца будут показывать нам борьбу на высоком уровень за общий призовой фонд турнира $835 тыс. Победитель турнира получит $175,000, а также прямое попадание на BLAST Premier: World Final 2022 и IEM Katowice 2023.