Результаты ESL Challenger League Season 44: Monte переходят в ESL Pro League

После более чем двух месяцев напряженной борьбы завершился 44-й сезон ESL Challenger League и стали известны команды, которым удалось... FourtyOneK | 27. марта 2023

После более чем двух месяцев напряженной борьбы завершился 44-й сезон ESL Challenger League и стали известны команды, которым удалось завоевать прямую путевку в ESL Pro League S18.

Напомним, что вчера чемпионом ESL Pro League S17 стала команда FaZe Clan, которой помимо трофея, удалось также завоевать Intel Grand Slam и приз в размере $1 000 000. Это говорит нам о том, что следующего сезона EPL стартует еще не скоро, и он вполне может стать последним в эре CS:GO, ведь, напомним, Valve объявила, что BLAST.tv Paris Major 2023 станет последним Major в нашей любимой CS:GO.

ESL Challenger League S44

ESL Challenger League проходила с января по март, и команды из Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона боролись в региональных лигах, за желанный слот EPL S18 и частичку призового фонда в $50,000.

Команды, прошедшие квалификацию, присоединятся к командам постоянных партнеров, которым гарантировано место в этом турнире и которым не нужно играть отборочные турниры или полагаться на свой мировой рейтинг ESL для участия в EPL S18.

На данный момент, следующий, 18-й сезонESL Pro League планирует начаться 15 августа и продлиться до 24 сентября 2023 года на Мальте.

ESL Challenger League S44 — результаты

Европа

Посмотрев на команды, представленные в регионе Европа, мы можем получить представление о том, насколько жарким был этот турнир. SAW, Sprout, forZe, BLUEJAYS, Movistar Riders, Monte и Bad New Eagles, среди прочих, подарили нам более двух месяцев активных действий и, прежде всего, много эмоций.

Как и во многих профессиональных турнирах по CS:GO, у нас были и сюрпризы, и разочарования, но эмоции всегда были на высоте. Несомненно, командой, которая сильно удивила все, была польская 9INE, которая явно не была в фаворитах и сумела чисто пройти через верхнюю сетку до гранд-финала, где встретились с Monte.

Напротив, Monte тоже играли отлично в верхнем брекете, одержав победы над Apeks и SAW. Однако потом 9INE отправил их в нижнюю сетку, где им пришлось играть каждый матч, как последний и одолеть Apeks, PALOMA, forZe, SAW и 1win. В конце концов, Monte удалось отомстить 9INE в гранд-финале и победить их со счетом 3-1, при условии что 1 карта была автоматически засчитана полякам, за выход с верхней сетки.

Северная Америка

В североамериканском регионе снова богоподобными были бразильцы из MIBR, которые во второй раз подряд завоевывают трофей чемпионов ESL Challenger NA.

MIBR доминировали на протяжении всего турнира, в этом нет никаких сомнений. Начиная со старта в группе B, они выиграли все матчи, в которых участвовали, вплоть до плей-офф, где они не проиграли ни одной карты.

Их соперниками в финале были ATK, которые также провели отличный турнир в течение двух месяцев, но были разгромлены MIBR. В финале верхнего брекета MIBR обыграли ATK со счетом 2:0, а в гранд-финале — 3:0.

Азиатско-Тихоокеанский регион

Как и в ESL Challenger League S43, Lynn Vision стала чемпионом этого 44-го сезона, обыграв Wings Up Gaming в гранд-финале с разгромным счетом 3:0.

За весь турнир Lynn Vision проиграла только одну игру в третьем туре против Clutch Gaming (2:0). Однако на протяжении всего остального турнира китайская команда выкладывалась по полной и сумела выиграть каждый матч, чтобы получить свой билет в ESL Pro League S18.

Lynn Vision стала настоящим кошмаром для своих соперников по гранд-финалу, Wings Up Gaming. Мы говорим так, потому что они трижды встречались друг с другом на турнире, и трижды победу одерживала Lynn Vision. Однако стоит отметить старания Wings Up Gaming, которым удалось остановить IHC Esports в финале нижней сетки, а после своего выступления на IEM Katowice 2023 именно монголы были фаворитом на чемпионский трофей в этом турнире, но посреди турнира им пришлось сделать замену и добавить в основной состав Чингуна «hasteka⁠» Баярмаа вместо Тенгиса «sk0R» Батжаргала.