Результаты первого дня плей-офф EPL

Были сыграны два матча в рамках первого раунда плей-офф ESL Pro League Season 16, в результате которых команды FaZe... FourtyOneK | 28. сентября 2022

Были сыграны два матча в рамках первого раунда плей-офф ESL Pro League Season 16, в результате которых команды FaZe Clan и Team Liquid пробились в четвертьфинал турнира. К сожалению Complexity и Fnatic пришлось покинуть данные киберспортивные соревнования.

YEKINDAR снова тащит

Первым матчем плей-офф стала игра Liquid против fnatic, где мы увидели полное bo3 противостояние коллективов с достаточно равной игрой. Выбор первой карты пал в руки «Лошадок» и они выбрали Infrerno. Первая половина была более чем равной, с минимальной победой Liquid за сторону атаки. После смены сторон, EliGE и компания начали с победы в стартовых раундов, однако после этого fnatic смогли взять 5 подряд раундов и выйти вперед со счётом 12:10. Однако Liqud собрались под конец карты и просто рубили на корню все попытки европейского коллектива зайти на точки. Карта закончилась победой североамериканской команды со счётом 16:13.

Ответная карта Overpass началась ровно по такому же сценарию как и предыдущая, 8-7 в первой половина, только на этот раз на своем выборе впереди оказались fnatic. После выигранной пистолетки Liquid сравнивают счёт и казалось бы могут оформить себе преимущество, но не тут то было. Европейская защита выглядела на голову выше атаки североамериканских оппонентов, ведь fnatic далее сумели проиграть лишь один раунд и сравнять счет в серии, выиграв 16-9 вторую карту.

Серия решалась на дейсайдере Ancient, где счёт первой половины снова был 8-7 для fnatic, однако на этой карте такой счёт можно считать провалом за защиту. YEKINDAR был просто неуловим, то клатч 1v2 возьмет, то в соло подожмет всю команду. На третей карте Марекса было не остановить. Как только Liquid перешли за защиту, сразу было видно, что fnatic ничего уже не светит. Девять выигранных и всего два проигранных раунда после перерыва, позволили Liquid добыть победу со счётом 16:10 и отправиться в четвертьфинал, где их ожидают MOUZ. Тем временем fnatic покидает EPL на 9-12 месте уже третий сезон подряд,

Для Complexity все могло сложиться по другому

FaZe одержали первую победу в плей-офф ESL Pro League Season 16, с трудом одолев Complexity со счетом 2:1. Североамериканцы уступили Overpass со счетом 9:16, а затем ответили победами над Inferno и Nuke со счетом 16:14 и 16:8 соответственно. Финн «karrigan» Андерсена переходят в четвертьфинал, где им предстоит сразиться с Cloud9 в среду в 20:00.

Complexity выбрали Overpass, против FaZe Clan и оказались правы. В первой половине FaZe взяли три последних раунда и с огромным трудом  смогли набрать 7 раундов в защите. После перерыва у подопечных Robban появился шанс реабилитироваться, после взятого пистолетного и последующего раунда, но североамериканские ребята были против. Восемь взятых подряд раундов от Complexity, без шансов проигранная карта для FaZe, которые ни единого раза, даже не смогли установить бомбу в этой бесподобной серии. Grim был лидером на карте с 27 убийствами в активе.

После провала, FaZe должны были отыгрываться на своей карте Inferno. Однако смогли набрать всего пять раундов в атаке, в то время как Complexity были явно на кураже. Вторую карту подряд буйствовал Grim, который уже в первой половине совершил 23 убийства. Европейский гранд сумел минимизировать отставание во второй половине, до одного раунда 11:12, после чего Complexity вырвались вперед 14:11. И казалось бы, победа так близка, всего два раунда или хотя бы один раунд до овертаймов, но игроки FaZe говорят «нет». Пять выигранных раундов подряд, без малейших ошибок, вот что значит лучшая команда в мире.

Когда игра переместилась на Nuke, кажется уже сами Complexity поверили в свое поражение. После очень не уверенной первой половине за атаку, команда Complexity с 5 раундами в активе отправилась показывать свою защиту, на одной их лучших, если не лучшей, карте оппонента. Защита североамериканцев выглядела еще хуже чем атака, а karrigan и компания без проблем заходили на точки как к себе домой. Итоговая победа FaZe не заставила себя долго ждать, а финальный счёт был 16-8.

Команда FaZe Clan проходит в четвертьфинал чемпионата и сыграют с победителями группы D — Cloud9. В то же время Complexity упускают у себя из-под носа сенсационную победу и завершают свой путь в турнире на 9-12 месте.