Промежуточный итог BLAST Fall Groups : Astralis и EG худшие в своих группах

Ажиотаж вокруг BLAST Premier: Fall Groups 2023 только растет, и в минувшие выходные было сыграно много матчей, которые определили... FourtyOneK | 17. июля 2023

Ажиотаж вокруг BLAST Premier: Fall Groups 2023 только растет, и в минувшие выходные было сыграно много матчей, которые определили аутсайдеров в группах А и В.

Помимо того, что в группе А последнее место заняли EG, так же стало ясно, что Vitality невозможно остановить. В группе В, два матча подряд проиграли Astralis, а Heroic точно обеспечили себе место в гранд-финале группы. С другой стороны, в группе С все только начинается.

Группа А

В группе А картина очевидна, Vitality лучшие из лучших и переезжают всех на своем пути. После победы над EG, они так же легко расправились с Complexity и вышли в гранд-финал группы. В то же время у COL будет шанс попасть в топ-2 группы, в матче против NIP, которые обыграли EG в матче нижней сетки.

Vitality получают легчайшую победу над Complexity

Vitality начали с уничтожения Complexity на первой карте Inferno. Все что смогли показать североамериканцы, это 1 взятый раунд, а чемпионы последнего мейджора, благодаря 23-м убийствам Лотана «Spinx» Гилади добыли победу со счетом 16:1.

Хотелось бы, что бы на Vertigo ситуация изменилась, но после первой половины 12:3, в пользу Vitality  все стало ясно без слов. В итоге игра завершилась быстро и Vitality выходит в финал группы А — 16:6.

EG занимают последнее место, после поражения от NIP

NIP и EG сошлись на стартовой карте матча, Inferno, и игра была на равных, пока во второй половине матча EG наконец-то удалось создать преимущество 14:9. В ответ на это NIP, благодаря агрессивной игре Даниила «headtr1ck» Валитова, быстро сравняли счет на 15:15, а уже в овертаймах сумели дожать соперника — 22:20.

Так обидно проиграв первую карту, EG фантастически начали игру на Vertigo и быстро вырвались вперед со счетом 6:0. Однако, NIP вовремя проснулись и не отдали ни одного раунда до смены сторон, выиграв половину со счетом 9:6. После смены сторон, все было по тому же сценарию: EG выиграли пять раундов подряд, после проигранного пистолетного, а в конце встречи NIP забрали необходимые им шесть раундов и выиграли карту со счетом 16:11, чем обеспечили себе матч-реванш за выход в гранд-финал, против Complexity Gaming.

Группа B

В первый день группы В, Natus Vincere не без труда, но все же одолели Astralis. Сначала датчане повели в счете на карте Ancient (8:16), но уже на Nuke (16:6) и Overpass (16:12) сильнее был новый, международный состав NAVI. В то же время, Heroic с необычайной легкостью выиграли BIG на картах Overpass (16:7) и Inferno (16:8). Во второй день, Heroic продолжили доминацию, а вот Astralis очень разочаровали.

Heroic разгромил NAVI и вышел в гранд-финал группы B

NAVI не смогли даже показать уверенной игры на своем выборе Mirage. Heroic выиграли первую половину со счетом 9:6, после чего уничтожили соперника в атаке — 16:9. На второй карте Inferno, ничего не изменилось. Датчане вынесли вперед ногами защиту NAVI со счетом 11:4, и успешно завершили начатое после перерыва — 16:10.

BIG отыгрываются против Astralis и будут сражаться за топ-2

В то же время BIG и Astralis сражались за свое место под солнцем, и в живых пока еще остаются немцы. Матч начала на карте Anubis, где BIG проиграли свой выбор со счетом 16:8. Казалось, что это конец для немецкой машины, ведь Ancient одна из лучших карт у Astralis. Но BIG удалось минимально выиграть первую половину в защите, и далее показать свою крутую атаку, сравняв счет в игре после победы 16:10.

Наконец, на последней и решающей карте, Overpass, нас ожидала игра полная напряжения и эмоций. В первом тайме BIG одержала уверенную победу (на своей стороне атаки) со счетом 8:7. Затем, при смене сторон, Astralis показали, что их атакующая сторона также очень сильна, но защита BIG смогла остановить их в самый решающий момент и в итоге немцы одержали победу со счетом 16:14.

С таким результатом NaVi придется разыгрывать пропуск в гранд-финал группы B с BIG, а победителя этого матча уже ожидают Heroic.

Группа С

Третья группа на BLAST Premier: Fall Groups 2023, пока что сыграли лишь свои первые матчи, но уже смогли удивить своими результатами.

Liquid начали свой путь с победы над  G2

Liquid уверенно начала серию, обыграв четвертую по рейтингу команду в мире на карте Ancient. Роберт «Patsi» Исьянов стал движущей силой Liquid к победе со счетом 16:9, и сумел набрать 20 убийств при убедительном рейтинге 1,44.

Игра на Mirage, дала понять что легкой победы не будет. После двух, абсолютно равных половин, все решалось в овертайме, а Никола «NiKo»Ковач своими 37-убийствами, помог своей команде сравнять счет в серии после победы 19:17.

Решающей картой стала Vertigo, и тут G2 сами разбазарили свою победу. Игра началась с преимущества 7:1 для самураев, но к концу тайма они смогли выиграть всего один раунд. После смены сторон, G2 вышли на счет 14:9, но проиграли все оставшиеся семь раундов в игре и отдали победу Liquid — 14:16.

FaZe разобрались с новыми OG

Абсолютно новому составу OG выпало сложное испытание, игра против FaZe. Однако на первой карте Inferno им удалось дать хороший бой Финну «karrigan» Андерсену и его команде, проиграв лишь с минимальной разницей 14:16.

Однако, на карте Mirage все было немного иначе. Обе команды хорошо начали и в перерыве счет был 8:7, но после смены сторон FaZe взяли игру под свой контроль, а OG смогли выиграть всего два раунда. Итоговый счет 16:9  означал победу для FaZe Clan в первой игре, а для OG это означает вылет в нижнюю сетку и игру с G2 за последнее место в группе.