Первый день BLAST Spring Groups: сенсация от EG

Завершился первый день BLAS Premier Spring Groups, где было сыгранно два матча группы А. Громким событием отметился новый состав... FourtyOneK | 20. января 2023

Завершился первый день BLAS Premier Spring Groups, где было сыгранно два матча группы А. Громким событием отметился новый состав Evil Geniuses, который победил команду №1 в мире — Heroic.

BLAST Premier Spring Groups 2023 начался с сенсационной победы главного аутсайдера группы Evil Geniuses над командой Heroic, занимающей первое место в мировом рейтинге. В параллельной встрече встретились Astralis и Vitality, где в противостоянии бывших товарищей по команде, сильнее оказались участники французской организации.

EG сражались как львы против Heroic

В стартовом матче турнира, все аналитики, комментаторы и что уж греха таить, мы сами, не верили в успех EG, и считали это быстрыми 2:0. Причем встреча так и началась, когда Heroic без особого труда, даже можно сказать играючи, выиграли карту Inferno со счетом 16-7. На этой карте мы так же и увидели первый эйс в новом сезоне, который поставил молодой jabbi.

Однако с переходом на Ancient, игра заиграла совсем другими красками. «Злые Гении» полностью взяли начало карты в свои руки и выиграли сторону защиты со счетом 11:4. После перерыва датчане сравняли счет, но EG медленно и уверено довели счет до победного 16:14, что позволило им отправится на решающую карту Overpass.

Казалось, что Heroic должны чувствовать себя комфортно, особенно начинаю за защиту, однако EG и тут начали доминировать, сначала выиграв половину 9:6, а после карту, а с ней и игру — 16:14.

Одним из ключевых факторов победы EG стал новый снайпер команды, Джеррик «wiz» Цзян, для которого это был дебют в качестве основного игрока, показав великолепную игру на протяжении всего матча.

Magisk и dupreeh не жалеют бывших

На сервере разыгралось датское противостояние: Vitality сразился с Astralis в своем стартовом матче на BLAST Premier Spring Groups. Воссоединение Питера «dupreeh» Расмуссена и Эмиля «Magisk» Рейфа, играющих против своих бывших товарищей по команде на родной земле, всегда является чем-то особенным для игроков.

«Хотите ли вы победить сегодня dev1ce? Конечно, я

всегда хочу победить свою бывшую девушку», — dupreeh

Astralis выбрали своей картой Overpass и это казалось логично, учитывая что это одна из немногих карт на которой датская команда достойно выглядела в конце 2022 года. И началась она более чем феерически, ведь новичок команды Кристиан ‘Buzz’ Андерсен обеспечил себе эйс и победу для команды в первом же раунде. Однако после удачного старта 3:0, Astralis начали сдавать позиции с первых оружейный раундов. В итоге первая половина карты закончилась в пользу Vitality — 9:6.

После перерыва Astralis начали с пяти выигранных подряд раундов, но оказалось, что этого было недостаточно. Датчане полностью отдали концовку встречи и проиграли карту, несмотря на богоподобную статистику от BlameF, у которого средний рейтинг составил 1,73 при 32 убийствах и 13 смертях (теперь у нас появится мем «Blame Time»?). Итоговый счет был 16:12, а игра отправилась на Vertigo.

В этот раз Astralis стартовали ярко, со счета 9:1, но Vitality удалось взять свой минимум к перерыву и в конце половины они уступали всего 10:5. После того, как Vitality перешли на сторону защиты, в игру активно вступили  Spinx и ZywOo, которые вышли на матч-поинт при счете 15:13 и могли закончить игру в основное время, но Astralis удалось свести в овертаймы. В дополнительное время у датской команды просто не было шансов, ведь команда dupreeh и Magisk похоронила их в сухую — 19:15.

EG и Vitality сразятся за выход в финал

Ну что ж, теперь нам предстоит узнать, действительно ли EG так хороши или им просто повезло, ведь следующая игра против Vitality станет для них настоящим испытанием. В то время как Vitality думают, что им очень сильно повезло с соперником, Astralis и Heroic решат между собой кто займет последнее место в группе. Да уж, не привычно на такой стадии смотреть датское дерби, но имеем, что имеем.