Дин Лирен — чемпион мира по шахматам 2023 года

В 2023 году появился новый чемпион мира по шахматам! Динг Лирен стал чемпионом, отобрав титул у Магнуса Карлсена. Итак,... FourtyOneK | 1. мая 2023

В 2023 году появился новый чемпион мира по шахматам! Динг Лирен стал чемпионом, отобрав титул у Магнуса Карлсена. Итак, новым чемпионом мира стал китаец Дин Лирен, победивший россиянина Яна Непомнящего.

Шахматы, это игра которой тысячи лет, а она все еще актуальна в наше время. Мало того, что «игра королей» уже давно перекочевала в онлайн режим и очень популярна среди рядовых граждан, так она еще и пользуется спросом у многих геймеров, особенно среди любителей стратегий, MOBA и MMO RPG.

В эти выходные, прошли финальные игры чемпионата миро по шахматам, где победителем впервые стал китаец Динг Лирен, отобрав титул у короля игры на текущий момент, Магнуса Карлсена, который в этом году решил пропустить чемпионат.

Дин Лирен стал чемпионом мира по шахматам

Китайский шахматист Дин Лирен отобрал чемпионскую корону у Магнуса Карлсена, который уже пять раз становился лучшим в мире.

В этом году чемпионат мира проходил в Казахстане, а именно в столице Астана. Турнир начался 7 апреля, когда и состоялась церемония открытия, а сегодня, 1 мая, — церемония закрытия, после того, как вчера стал известен новый чемпион. Одержав главную победу в своей жизни, новый чемпион мира получает в качестве приза целых 1,1 миллионов евро, что составляет 55% от общего призового фонда.

Гранд-финал чемпионата мира по шахматам 2023 года

Гранд-финал чемпионата мира по шахматам 2023 года был полон волнений и интриг. В нем лучший шахматист из Китая, Дин Лирен  встретился с лучшим российским игроком — Яном Непомнящим. В классической партии матч проходил следующим образом:

• Динг Лирен: 7
  • Ян Непомнящий: 7

Каждый из участников выиграл по 3 партии, ещё 8 партий завершились вничью. Из-за ничейного результата судьба победителя решалась в тай-брейках, где уже верх одержал китаец, со следующими результатами, став 17-м чемпионом мира:

• Динг Лирен: 2,5
  • Ян Непомнящий: 1,5

Это был второй раз, когда российский игрок борется за чемпионство. В первый раз Ян Непомнящий сражался за чемпионский титул с экс-чемпионом Магнусом Карлсеном в 2021 году в Дубае. Тогда финал закончился со счетом 7,5:3,5. Теперь Яну Непомнящему пришлось снова уступит чемпионство Дину Лирену.

О Дин Лирене

Дин Лирен занимает третье место в мировом рейтинге, уступая Карлсену и Непомнящему. Но все же, важно отметить, что Лирен является китайским игроком, которому удалось добиться лучшего места за всю историю. Другими словами, на сегодняшний день он является лучшим китайским шахматистом в истории.

Перед гранд-финалом Лирен имел рейтинг 2788, а Непомнящий — 2795. Поэтому можно сказать, что российский спортсмен вышел в финал с небольшим преимуществом после трех побед, двух поражений и девяти ничьих. Но, после этого чемпионата, рейтинг поменяется и россиянину наверное, придется уступить вторую позицию.

Призовой фонд чемпионата мира по шахматам 2023 года

Призовой фонд чемпионата мира по шахматам 2023 года составил 2 миллиона евро. Победитель, занявший первое место, забрале себе 55% призового фонда, что составило € 1,1 млн, в то время как второму месту досталось 45%, что равно € 900 тыс.

Почему пятикратный чемпион не принял участие в этом году?

Одним из самых впечатляющих шахматных спортсменов является Магнус Карлсен, пятикратный чемпион мира. Этот шахматный гений сказал, что не будет защищать свой титул, потому что больше не получает удовольствия от турнирных игр. Однако, легенда, так же не исключает, что однажды, он снова примет участие, когда того пожелает.